ONSTAGE - Official Website - All Rights Reserved 2017
Website by Joao Duarte - J.Duarte Design - www.jduartedesign.com

Agenda

JANEIRO:

27 de janeiro: Coutto Orchestra – Sesc Vila Mariana
27 de janeiro: Tavito – Sesc Belenzinho
27 de janeiro: Fióti – Sesc Bom Retiro
27 de janeiro: Boogarins – Sesc Pinheiros
27 e 28 de janeiro: Um Baile por Tim Maia Racional – Sesc Pompeia
28 de Janeiro: Abba Tribute – Teatro Bradesco
28 de janeiro: Coisinha – Sesc Consolação
28 de janeiro: Vitor Araújo – Sesc Vila Mariana
28 de janeiro: Zé Paulo Medeiros – Sesc Belenzinho
28 de janeiro: Inimigos do Batente – Sesc Ipiranga
28 e 29 de janeiro: Xangai e Quinteto da Paraíba – Sesc Pompeia
28 e 29 de janeiro: Cachorro Grande – Sesc Bom Retiro
28 e 29 de janeiro: Johnny Hooker – Sesc Pinheiros
28 de janeiro: Woslom – Sesc Belenzinho
29 de janeiro: Banda Concha – Sesc Itaquera
29 de janeiro: Barbatuquices – Sesc Interlagos
29 de janeiro: Tiquequê – Sesc Vila Mariana
29 de janeiro: Demônios da Garoa – Sesc Belenzinho
30 de janeiro: Benoit Decharneux Jazz Quartet – Sesc Consolação
30 de janeiro: Dani Black – Sesc Carmo
31 – Paul Gilbert – Carioca Club

FEVEREIRO

03/02 Sex : Ney Matogrosso  – Espaço das Américas

09/02 Qui: Andrew Tosh – Cine Jóia

10/02 Sex : Yasiin Bey (Mos Def) –Cine Jóia

11/02 Sáb : Tuatha de Danann- Clash Club

11/02 Sáb:  Tiago Iorc – Espaço das Américas

17/02 Sex :The Outs –SESC Pompeia

19/02 Dom: Sacred Reich / Exciter – Clash Club

21/02 Ter:   Bruna Caram – Teatro Porto Seguro

 

MARÇO

04/03 Sáb:   Korzus –Clash Club

05/03 Dom:  Bridgit Mendler : Carioca Club

05/03 Dom:  Ace Frehley – Tom Brasil

09/03 Qui :    Jake Bugg –Citibank Hall SP

10/03 Sex : The Pretty Reckless  – Espaço das Américas

11/03 Sáb: Lacuna Coil –Carioca Club

11/03 Sáb: Ira! Folk  – Citibank Hall SP

11/03 Sáb: Samsara Blues Experiment – Inferno

11/03 Sáb:  Anavitória – Tom Brasil

15/03 Qua : Roger Hodgson – Citibank Hall SP

16/03 Qui: Charles Aznavour –Espaço das Américas

19/03 Dom:  BTS – BangTan Sonyeondan – Citibank Hall SP

19/03 Dom: A música dos letristas Daniela Mercury, Toquinho e Filipe Catto cantam Vinicius – Espaço das Américas

19/03 Dom: Madball – Carioca Club

20/03 Seg: BTS – BangTan Sonyeondan –Citibank Hall SP

22/03 Qua: Caribou –Tropical Butantã

22/03 Qua :Renato e seus Blue Caps –Teatro Bradesco

22/03 Qua : Borknagar -Hangar 110

23/03 Qui: Dionne Warwick – Espaço das Américas

24/03 Sex: Tsjuder  – Clash Club

24/03 Sex :  Tove Lo – Audio Club

25/03 Sáb: Lollapalooza Brasil 2017  –Autódromo de Interlagos

25/03 Sáb : I Am Morbid –Clash Club

26/03 Dom: Lollapalooza Brasil 2017 – Autódromo de Interlagos

26/03 Dom: Grave Digger – Carioca Club

27/03 Seg : Glass Animals + MØ – Cine Jóia

27/03 Seg : The 1975 – Audio Club

31/03 Sex:   Maneva – Audio Club

31/03 sex: Andy Summers – Tom Brasil

 

ABRIL

01/04 Sáb:  Justin Bieber – Allianz Parque / Arena Palmeiras

02/04 Dom: Justin Bieber – Allianz Parque / Arena Palmeiras

02/04 Dom:   Zaz – Espaço das Américas

05/04 Qua : The Atomic Bitchwax – Clash Club

06/04 Qui : Sir Elton John + James Taylor – Allianz Parque / Arena Palmeiras

08/04 Sab: No Fun At All – Hangar 110

09/04 Dom:  Opeth – Carioca Club

09/04 Dom:  Madball – Tropical Club

09/04 Dom:  Dulce María – Audio Club

19/04 Qua :   Korn – Espaço das Américas

19/04 Qua: Kongos – Cine Jóia

23/04 Dom: Evanescence – Espaço das Américas

24/04 Dom: Suicidal Angels – Clash Club

28/04 Sex : Angelcorpse  – Clash Club

28/04 Sex : Bryan Adams  –Citibank Hall SP

29/04 Sáb  : Bryan Adams  –Citibank Hall SP

29/04 Sáb  : Narnia – Manifesto Bar

29/04 Sáb  : Tiger Army – Clash Club

29/04 Sáb: Midnight Oil – Espaço das Américas

29/04 Sáb: Suicidal Tendencies: Tropical Butantã

30/04 Dom:  Bryan Adams – Citibank Hall SP

30/04 Dom: Cockney Rejects – Clash CLub

 

MAIO

01 – Mark Farner – Carioca Club

04 – Dire Straits Legacy – Espaço das Américas

05 – Badbadnotgood – Cine Jóia

05 – Tim Ripper Owens – Gillan Club

06 – Sting – Allianz PArk

06 – Raimundos – Teatro Bradesco

07 – Festival Mucho – Audio Club

07 – GBH / Total Chaos – clash CLub

09 – Prophets of Rage – Audio CLub

10 – Diane schurr – Espaço das Américas

11 – Pinback – Sesc Pompéia

12 – Pinback – Sesc Pompéia

13 – Maximus Festival – Autodromo Interlagos

14 – The Amity Affliction – Clash Club

14 – Slowdive / Widowspeak / Clearance – Cine Jóia

18 – Ara Malikian – Teatro Bradesco

19 – Sonata Arctica – Aquarius Rock Bar

19 – Jose Carreras – Citibank Hall

20 – Tarja Turunen – Tom Brasil

20 – Peppino di Capri – Espaço das Américas

21 – Jose Carreras – Citibank Hall

24 – Pete doherty – Cine Jóia

25 – Renaissance – Espaço das Américas

27 – Amon Amarth / Abbath – Tropical Butantã

28 – Ed Sheeran – Allianz Parque

28 – Europe – Citibank Hall

 

JUNHO

01/06 Qui :  10.000 Maniacs –Espaço das Américas

24/06 Sab: Profanatica – Hangar 110

25/06 Dom: Liberation Festival 2017 – King Diamond  / Heaven Shall Burn –Espaço das Américas

 

AGOSTO

04/08 Sex – Os filhos dos caras: Wilson Simoninha + Jair Oliveira + Léo Maia – Teatro Bradesco

04/08 Sex -Trinca de Ases – Gilberto Gil + Nando Reis + Gal Costa  – Citibank Hall SP

04/08 Sex – Mix Apresenta: Capital Inicial + Raimundos + Roks – Espaço das Américas

05/08 Sáb – Trinca de Ases – Gilberto Gil + Nando Reis + Gal Costa -Citibank Hall SP

05/08 Sáb – Planta & Raiz – Audio Club

05/08 Sáb – Ana Carolina – Espaço das Américas

05/08 sáb – Marcelo Jeneci – Teatro Eva Wilma

06/08 Dom – Samsung Best of Blues apresenta Joe Satriani – Auditório Ibirapuera

12/08 Sáb -Coala Festival 2017 – Memorial da América Latina

12/08 Sáb – Anathema -Carioca Club

12/08 Sáb – Deicide – Clash Club

12/08 Sáb –  Mano Brown -Audio Club

15/08 Ter -Metrô – Teatro Porto Seguro

17/08 Qui – Sidney Magal – Espaço das Américas

17/08 Qui – Lee Ranaldo – Sesc Bom Retiro

18/08 Sex – Planet Hemp – Audio Club

19/08 Sex – This Wild Life – Rock Together

19/08 Sáb – Testament – Carioca Club

19/08 Sáb -Mr. Big -Tom Brasil

19/08 Sáb – Stoned Jesus – Clash Club

19/08 Sáb – Camisa De Vênus em Toca Raul – Teatro Bradesco

19/08 Sáb – Fagner – Espaço das Américas

20/08 Dom – Postmodern Jukebox – Casa Natura Musical

25/08 Sex – Lindsey Stirling – Citibank Hall SP

25/08 Sex – Jacob Collier – Cine Jóia

25/08 Sex – Chitaozinho e Xororó – Tom Brasil

26/08 Sab – Oxigenio Hardcore Fest – Via Matarazzo

26/08 Sáb – Nile- Manifesto Bar

26/08 Sáb – Michael Sweet + John Schlitt – Teatro Gamara

26/08 Sáb – Massacration – Tropical Butantã

26/08 Sáb – The World Is a Beautiful Place & I Am No Longer Afraid to Die – Clash Club

26/08 Sáb – Hanson – Citibank Hall SP

26/08 Sáb – Mallu Magalhães – Tom Brasil

27/08 Dom – Festa Metropolitana com SKANK e BUCHECHA – Espaço das Américas

26/08 Dom – Oxigenio Hardcore Fest – Via Matarazzo

29/08 Ter – A Banda Mais Bonita da Cidade – Teatro Porto Seguro

29/08 Ter – Rectal Smegma – Estudio Produsom

 

SETEMBRO

01/09 Sex -Roberto Carlos Ginásio do Ibirapuera

01/09 Sex -Novos Baianos Espaço das Américas

02/09 Sáb -Dark Tranquillity Clash Club

02/09 Sáb -Roberto Carlos Ginásio do Ibirapuera

02/09 Sáb -Information Society Audio Club

02/09 Sab- The Get up Kids Clash Club

02/09 Sáb – Jorge Vercillo Tom Brasil

03/09 Dom -Airbourne Carioca Club

08/09 Sex- Suffocation Manifesto Bar

09/09 Sab – Versailles – Carioca Club

10/09 Dom -Entombed A.D / Ragnarok Clash Club

12/09 Ter -Devendra Banhart Tropical Butantã

14/09 Qui 5 Seconds of Summer Espaço das Américas

15/09 Sex – Raça Negra – Espaço das Américas

16/09 Sáb -Overload Music Carioca Club

16/09 Sáb -Fábio Jr. Citibank Hall SP

16/09 Sab – Focus – Gillans Inn Bar

17/09 Dom -The Vamps Audio Club

17/09 Dom -Pet Shop Boys Espaço das Américas

20/09 Qua -Vapors of Morphine Cine Jóia

21/09 Qui -São Paulo Trip: The Who + The Cult + Alter Bridge Allianz Parque / Arena Palmeiras

21/09 Qui -Il Volo Espaço das Américas

23/09 Sáb – São Paulo Trip: Bon Jovi + The Kills Allianz Parque / Arena Palmeiras

23/09 Sáb -Il Volo Espaço das Américas

23/09 Sáb- Emmerson Nogueira Tom Brasil

24/09 Dom -Rosa de Saron + Anjos de Resgate Carioca Club

24/09 Dom -São Paulo Trip: Aerosmith + Def Leppard Allianz Parque / Arena Palmeiras

24/09 Dom -Il Volo Espaço das Américas

26/09 Ter -São Paulo Trip: Guns n´ Roses + Alice Cooper Allianz Parque / Arena Palmeiras

29/09 Sex One OK Rock Cine Jóia

29/09 Sex -Ivete Sangalo Espaço das Américas

30/09 Sáb- CPM 22 Audio Club

30/09 Sáb -Vanessa da Mata Tom Brasil

31/09 Dom- Lee Scratchy Perry Cine Jóia

 

OUTUBRO

 03/10 Ter – Gregory Porter Cine Jóia

06/10 Sex- Millencolin Tropical Butantã

07/10 Sáb – Os Paralamas do Sucesso Espaço das Américas

07/10 Sab – We are One: Face to Face / Ignite – Carioca Club

08/10 Dom – Judge Clash Club

08/10 Dom -Larissa Manoela Espaço das Américas

12/10 Qui-  Anitta – Show das Poderosinhas Citibank Hall SP

12/10 Qui -Septicflesh + Fleshgod Apocalypse Hangar 110

12/10 Qui -HPNM Fest: P.O.D + Alien Ant Farm Tropical Butantã

15/10 Dom -Paul McCartney Allianz Parque / Arena Palmeiras

15/10 Dom- Il Divo Espaço das Américas

18/10 Qua -John Mayer Allianz Parque / Arena Palmeiras

19/10 Qui -U2 Estádio do Morumbi

20/10 Sex -Aurora Tropical Butantã

20/10 Sex -Anavitória Espaço das Américas

21/10 Sab -Mike Portnoy Shatered Fortress Carioca Club

21/10 Sab – In Flames – Via Marques

21/10 Sáb -U2 Estádio do Morumbi

22/10 Dom- U2 Estádio do Morumbi

22/10 Dom -Venom Carioca Club

22/10 Dom – DIIV – Clash Club

25/10 Qua -U2 Estádio do Morumbi

28/10 Sáb- Metal Allegiance Tropical Butantã

28/10 Sáb – Capital Inicial – Tom Brasil

28/10 Sáb- Helloween Espaço das Américas

28/10 Sáb- Capital Inicial Tom Brasil

29/10 Dom -Helloween Espaço das Américas

31/10 Ter -Megadeth Espaço das Américas

 

NOVEMBRO

01/11 Qua – Extreme Noise Terror Clash Club

03/11 Sex – Green Day Arena Anhembi

04/11 Sab – Tigers Jaw Clash Club

05/11 – Dom – Balaclava Fest: Washed Out/ Homeshake

05/11 – Dom – Bad Religion / Samiam / Teenage Bottlerock / Pegboy / Dead Fish – Espaço das Américas

07/11 Ter – Coldplay Allianz Parque / Arena Palmeiras

07/11 Ter – Jack Johnson Espaço das Américas

09/11 Qui – Anthrax + Accept – Tom Brasil

09/11 Qui – Dualipa – Audio Club

09/11 Qui – The Black Angels – Cine Jóia

09/11 Qui – Maluma – Espaço das Américas

10/11 Sex – O Rappa Espaço das Américas

11/11 Sab – Satyricon Clash Club

11/11 Sáb – Toquinho + Ivan Lins + MPB4 Tom Brasil

14/11 Ter – Thornhammer Fest: Skyforger, Ereb Altor , Zrymgöll Clube Piratininga

15/11 Qua-  Popload Festival: Phoenix + Pj Harvey e mais… Memorial America Latina

16/11 Qui – David Garrett Citibank Hall SP

18/11 Sab – Delain Manifesto Bar

18/11 Sáb – Zakk Sabbath Carioca Club

19/11 Dom – Dark Dimensions Folk Festival Carioca Club

22/11 Qua – Amaranthe Manifesto Bar

22/11 Qua – Bruno Mars Estádio do Morumbi

23/11 Qui – Bruno Mars Estádio do Morumbi

26/11 Dom – R5 Audio Club

26/11 Dom – Apocalyptica Tropical Butantã

26/11 Dom – Magma Carioca Club

29/11 Qua – Sigur Rós Espaço das Américas

 

DEZEMBRO

01/12 Sex – Hammerfall – Tom Brasil

01/12 Sex – Orishas – Tropical Butantã

01/12 – Sex – Afrodizia & Pato Banton – Sesc Belenzinho

02/12 Sáb – Hot Water Music Carioca Club

02/12 Sab – Allestorm – Tropical Butantã

03/12 – Dom – Chuck Ragan – Hangar 110

03/12 – Dom – Project 46 Fest – Tropical Butanta

06/12 – Steve Rothery Band – Carioca Club

06/12 – Mix apresenta Nando Reis + 2 Reis + Anavitória + Kell Smith

07/12 Qui – The Wailers Citibank Hall

07/12 Qui – Gorgoroth – Hangar 110

08/12 Sex – Neurosis Clash Club

08/12 Sex – Skatalites – Sesc Belenzinho

09/12 Sab – Skatalites – Sesc Belenzinho

09/12 Sáb – Turnover – Fabrique

09/12 Sáb – Strung Out Vic Club

09/12 Sáb – Arcade Fire Arena Anhembi

13/12 Qua – Solid Rock: Deep Purple + Cheap Trick Allianz Parque / Arena Palmeiras

13/12 Qua – Lacrimosa – Carioca Club

13/12 Qua – Cigarettes after Sex – Cine Joia

16/12 – Sab – Snarky Puppy – Cine Joia

18/12 Seg – Jamiroquai Citibank Hall SP

 
ONSTAGE - Official Website - All Rights Reserved 2017